Театрализованное представление на башкирском языке в рамках школьного абонемента для учащихся 1-5 классов.

Театрализованное представление на башкирском языке в рамках школьного абонементадля учащихся 1-5 классов. Городской Дворец культуры г. Белорецка, 29 ноября 2018 г.

Волшебный мир приключений

29 ноября в Городском Дворце культуры состоялось театрализованное представление на башкирском языке в рамках школьного абонемента для учеников 1-5 классов лицея-интерната и Башкирской гимназии. Ребятам было показано две сказки – «Суп из топора» и «Проделки кота».

Школьники увлечённо следили за развитием событий мини-спектаклей. Они смеялись над действиями незадачливых персонажей, копировали их диалоги и жесты, сочувствовали героям, попавшим в трудную ситуацию, укоряли других за ложь и коварство и искренне радовались счастливому завершению сказок.

– Представление очень понравилось и детям, и преподавателям, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Башкирской гимназии Зиля Мингереева. – Такие спектакли способствуют обогащению национальной культуры, помогают выяснить, в полной ли мере понимают школьники свой родной язык. Большой плюс в том, что актёры народного башкирского театра «Иремель» говорят раскрепощённо – это позволяет детям повторять за ними слова, запоминать их, развивать свою речь. Это хорошо понимают не только педагоги, но и родители, поэтому они заинтересованы в том, чтобы их сыновья и дочери посещали такие мероприятия.

Прекрасным дополнением к сказкам стали хореографические зарисовки в исполнении танцовщиц коллектива «Грация»: изящными движениями были околдованы и девочки, и мальчики. Также ребята оценили тот факт, что среди актёров «Иремеля» – воспитанники нашей гимназии. Дети внимательно следили за тем, как играют их ровесники в сказке «Проделки кота», и, думаю, многие мечтали тоже выйти на сцену и примерить на себя одну из ролей.

В целом представление получилось просто шикарным! Красочные костюмы и декорации, превосходное музыкальное сопровождение, светооформление – всё это позволяет сделать сказку по-настоящему волшебной и, соответственно, приковывает внимание детей.

Ежегодно посещая мероприятия в рамках школьного абонемента, отмечаем, как растёт мастерство режиссёра «Иремеля» Гульнары Гильмановой и актёров театра. Постановки яркие, динамичные, разнообразные – к таким точно никто не останется равнодушным! От всей души желаю коллективу театра и его руководителю дальнейших успехов и воплощения в жизнь самых смелых творческих планов!

Мы же с нетерпением будем ждём спектакля для старшеклассников. Такие мероприятия с удовольствием посещают и родители учеников, потому что каждая постановка «Иремеля» –большая радость для людей, говорящих на башкирском языке!

Татьяна КОЖЕВНИКОВА

Видеомонтаж - Евгений Калугин