Итоги творческого сезона 2013-2014 г.г.

Закрытие сезона 2013-2014 в Городском Дворце культуры г. Белорецка

Творческий сезон 2013-2014 года был ярким и плодотворным для нашего Дворца культуры. За истекший период проведено 213 мероприятий, которые посетило 68230 зрителей. Из них 46 мероприятий в рамках школьного абонемента, на которых присутствовало 14118 школьников.

Концерты, праздники, фестивали – все это огромный труд и тепло души наших руководителей и участников коллективов художественной самодеятельности. Каждое мероприятие нашло отклик в сердцах зрителей. Стоит отметить: незабываемый новогодний спектакль «Волшебное зеркало тролля» (реж. Эдуард Ладесов); сказочное театрализованное представление «Как Кощей на Василисе женился» (реж. Александр Кулюшин); добрую сказку «Зимы не будет» (реж. Эдуард Ладесов); спектакли народного башкирского театра «Сундук с приданым» и «Колыбельная» (реж. Гульнара Гильманова). Запомнились и яркие концертные программы: «И будет светло, и будет тепло...» (народный вокальный ансамбль эстрадной песни «Цветные сны», рук. Арина Матвеева); «Я в Россию влюблен» (муниципальная мужская капелла «Виват», рук. Сергей Михайлов); XVII Традиционный праздник танца им. Юрия Рыбакова. Как всегда, при аншлаге прошли праздничные концерты, посвященные Дню Республики, Дню защитника Отечества, Дню Победы и др.

2014 год был объявлен в России и РБ Годом Культуры. В конце февраля мы провели во Дворце День открытых дверей, посвященный этому событию, а 12 июня на Площади Металлургов в День России учалинцы передали аншлаг Года Культуры нашему городу.

Уходящий сезон принес много побед и достижений.

По итогам Республиканского конкурса «Лучший работник культуры 2013 года» в номинации «Лучший руководитель ГДК» был признан победителем директор нашего Дворца культуры Сергей Борисович Михайлов.

В ежегодном Республиканском фестивале творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!» народный хор русской песни (рук. Райля Зарипова) получил Гран-при.

Первое место в Республиканском конкурсе «Юлдаш-йыры - 2013» в г. Уфа занял Динар Ганиев.

Студия восточного танца «Нуришамс» (рук. Алла Карпушова) получила диплом участника Международного фестиваля-конкурса по индийским и восточным танцам.

В Международном фестивале-конкурсе «Магнит талантов» в г. Магнитогорск в декабре 2013 г. муниципальная мужская капелла «Виват» (рук. Сергей Михайлов) получила Гран-при и в этом же конкурсе в номинации «Академический вокал и соло» также получил Гран-при Валерий Грызлин.

На II Международном конкурсе искусств «Золотой Бриз» в г. Омск народный вокальный квартет «Элегия» (рук. Алиса Гайдаренко) стал лауреатом I степени в номинации «Академический вокал».

На XVII Всероссийском отраслевом конкурсе детского творчества «Металлинка-2014» в г. Магнитогорск образцовый вокальный ансамбль «Фантазеры» (рук. Наталья Кем) и Клуб спортивного бального танца «Жар-птица» (рук. Нурия Аришина) получили дипломы и свидетельства участников.

В Республиканском конкурсе исполнителей вокальной классической музыки «Браво – 2014» в г. Благовещенск народный вокальный квартет «Элегия» (рук. Алиса Гайдаренко) стал Лауреатом I степени, а Валерий Грызлин получил Гран-при.

В настоящее время во Дворце культуры работают 58 творческих формирований, из них 10 носят высокое звание «Народный» и 3 – «Образцовый». В наших коллективах занимаются около 1200 взрослых и детей. Мы с уверенностью смотрим в будущее и стремимся к новым победам и достижениям!

Художественный руководитель МБУК «ГДК» Людмила Молоканова