День Победы - 2017

День Победы - 2017 в Городском Дворце культуры г. Белорецка, 9 мая 2017 г.

Самодеятельные коллективы Городского Дворца культуры приняли активное участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 72-ой годовщине Великой Победы.

Восьмого мая у стелы погибшим в годы Великой Отечественной войны металлургам состоялся торжественный митинг, музыкально-литературное оформление которого обеспечивали работники и коллективы ГДК.

Традиционно на митинге звучала музыка народного духового оркестра. Песня о солдатах, которую исполнила мужская капелла «Виват», а «иллюстрировали» участники народного театра танца «Вдохновение», разбередила сердца всех собравшихся. Номер был настолько пронзительным, что многие не сдержали слёз. Однако через несколько мгновений участники митинга уже улыбались, глядя на юных «Фантазёров», которые напомнили, что 9 мая, прежде всего, – праздник всеобъемлющей радости. Искренний восторг вызвала у зрителей и хореографическая постановка «Венский вальс», которой закончилось мероприятие.

На следующий день торжественный митинг состоялся у Вечного огня в аллее Героев. Под марш, исполняемый духовым оркестром, было внесено Знамя Победы. Духовая музыка звучала и потом, когда ветераны войны и труженики тыла под аплодисменты белоречан шли во Дворец, где для них состоялся большой концерт.

Вниманию зрителей было представлено множество творческих номеров, которые были подобны ослепительным звёздочкам праздничного салюта. Победный вальс, подаренный танцевальными коллективами, печальная, но полная гордости за советских солдат, «Волховская застольная» (народный хор русской песни), красивая песня о любви и верности в исполнении народного квартета «Элегия»…

Многие зрители охотно вторили исполнителям, подхватывая слова композиций «Давай, закурим!» (народный академический хор), «Хотят ли русские войны» (капелла «Виват»), попурри песен военных лет («Фантазёры»). А «Катюшу», которую исполнял фольклорно-эстрадный ансамбль «Етэгэн», пели сразу на двух языках – на башкирском и русском.

Творческие номера сопровождались демонстрацией на экранах видео- и фотохроники военных лет, кадров из кинофильмов, благодаря чему каждое выступление становилось более глубоким и целостным. Связующим звеном между выступлениями артистов были стихи, которые проникновенно читала Людмила Молоканова.

- Меня совершенно потряс номер «Журавли», - делится впечатлениями Валентина Фокина. – Слова, от которых мурашки по коже, и танцующие белоснежные «журавушки» с гимнастёрками в руках… Слёзы лились сами собой, и не только у меня – по-моему, весь зал плакал. Настолько сильно – словами не передать!

- Честно говоря, когда на сцену вышли участники «Рябиновых бус», я подумала: «Эти артисты – гости нашего города», - признаётся Анна Семавина. – Спасибо соседке, которая объяснила мне, что ансамбль наш, белорецкий. Не знала, что на базе Дворца есть такой яркий фольклорный коллектив. Очень понравилась песня в их исполнении – прямо за душу взяла. Ещё запомнились исполнители песен на башкирском языке. Это тот самый случай, когда знание языка необязательно – артисты пели душой.

- Концерт – замечательный! - говорит Ирина Лисовская. – Заметно, что в каждый номер вложена душа. Особенно мне понравилась хореографическая постановка под песню Высоцкого «Мы вращаем землю» - интересно придумано! Ещё отмечу выступление «Цветных снов»: спели, как всегда, на «отлично».

- Сегодня в зрительный зал было не пробиться: так много было желающих посмотреть концерт, - улыбается Владимир Кочетков. - Думаю, это неслучайно: в великий праздник хочется слушать великие произведения и живое, прочувствованное исполнение. Я доволен, что мои внуки услышали сегодня такие песни, как «Дети войны», «У Чёрного моря», «Чайка», «Журавли» и другие. Подрастающее поколение должно их знать.

В заключение программы в исполнении Виктора Коннова и капеллы «Виват» прозвучала песня «День Победы». По традиции зрители пели её вместе с артистами, стоя, отдавая дань священному для всех празднику.

Расходясь, белоречане делились мнением, что мероприятия, подобные этому, объединяют, помогают сохранить память о подвиге российского народа и учат не забывать завещание воинов-освободителей - беречь мир.

Татьяна КОЖЕВНИКОВА

Видеооператоры - Павел Жаринов, Вадим Биргалин