Итоги творческого сезона 2017-2018

Афиши мероприятий, прошедших в Городском Дворце культуры г. Белорецка в сезон 2017-2018 г.г.

Фейерверк событий

Творческий сезон 2017-2018 года для работников и участников самодеятельных коллективов Городского Дворца культуры был насыщенным и плодотворным: за истекший период было проведено 312 мероприятий, которые посетили 85544 зрителя, из них 56 мероприятий прошло в рамках школьного абонемента, присутствовали на них 16158 учащихся городских школ.

– За время этого творческого сезона произошло немало значимых событий для работников и участников самодеятельных коллективов, – рассказывает Людмила Молоканова, заместитель директора ГДК по культурно-массовой работе. – В начале 2018 года состоялось подтверждение званий «народный» и «образцовый» творческими коллективами Дворца культуры. Аттестационная комиссия в составе специалистов Республиканского центра народного творчества отметила высочайший профессионализм наших коллективов, звания были подтверждены безоговорочно. Особо был отмечен заметный качественный рост хореографических коллективов.

Сразу два наших театра – народный башкирский театр «Иремель» и народный театр юного зрителя «Арлекин» – после успешного подтверждения званий были приглашены на финал межрегионального фестиваля национальных театров «Алтын тирмэ» («Золотая юрта»). Спектакль театра «Иремель» по пьесе М. Карима «Похищение девушки» завоевал главную награду фестиваля – Гран-при. Спектакль ТЮЗа «Муха-Цокотуха» прошёл в рамках показательного выступления, благодаря чему другие режиссёры увидели, что в театре можно работать в жанре мюзикла, когда воедино сливаются хореография, вокал и театрализация. Постановка имела большой успех и была отмечена Дипломом «За лучшее оформление спектакля».

В прошлом году народный хор русской песни отметил 45 лет со дня основания коллектива. Этой весной хор стал победителем регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля, а на недавно прошедшем VIII межрегиональном фестивале хоров и вокальных ансамблей «Звёзды Белоречья» завоевал Гран-при. Также обладателем главной награды фестиваля стал Заслуженный коллектив народного творчества РФ народный академический хор. Мы безмерно гордимся нашими коллективами!

На «Звёздах Белоречья» успешно выступили и другие коллективы: лауреатами I степени в своих номинациях стали народный вокальный квартет «Элегия» и вокальный ансамбль «Рябиновые бусы», а вокальный ансамбль «Алтынай» – лауреатом II степени.

Достойно представляли наш город на турнирах различного уровня воспитанники клуба спортивного бального танца «Жар-птица», ставшие победителями и призёрами множества соревнований. Руководители клуба, Олеся и Ирик Сиражетдиновы, стали серебряными призёрами Чемпионата первенств России по танцевальному спорту в Москве.

Отлично показал себя образцовый танцевальный коллектив «Забава», выступив на межрегиональном фестивале ансамблей народного танца имени Ф.А. Гаскарова в Мелеузе.

Не остались без наград воспитанницы студии восточного танца «Нуришамс», участвовавшие в международных и региональных кубках и фестивалях восточных танцев.

– В этом сезоне было немало ярких мероприятий, высоко оценённых зрителями, – продолжает Людмила Геннадьевна. – Большой резонанс вызвал концерт Заслуженного коллектива народного творчества РБ народной мужской капеллы «Виват» «Это наша с тобой биография», посвящённый 100-летию Октябрьской революции. В концертную программу были включены песни, которые помнят, знают и любят все. Зрители остались под большим впечатлением.

В тёплой дружеской атмосфере прошёл юбилейный концерт «Пусть годы летят» Амира Ахметзянова, также вызвавший немало откликов белоречан.

Мероприятия, проводимые во Дворце культуры, становятся всё более популярными у жителей города. Зачастую в зрительном зале не хватает мест, чтобы принять всех желающих. Традиционно при полном аншлаге прошли мероприятия, посвящённые Дню знаний, Дню Республики, Дню матери, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню Победы и другим праздникам, новогодние сказки, Праздник танца имени Юрия Рыбакова.

Большой успех имели мероприятия, проведённые и вне стен Дворца, – открытие новогодней ёлки на площади Металлургов, Масленица, Сабантуй, День России.

Плодотворно прошли мероприятия в рамках школьного абонемента: дети с удовольствием посетили театрализованные программы «Дом под крышей голубой», «В царстве Берендея» и «Золотой топор», посвящённые Году экологии, театрализованное представление «Уж сколько их упало в эту бездну…», посвящённое юбилею Марины Цветаевой, мероприятие, посвящённое 75-летию победы в Сталинградской битве, а также музыкальный спектакль по сказке Самуила Маршака «Кошкин дом». В книге отзывов ГДК оставлено большое количество тёплых слов, благодарностей от школьников, преподавателей и родителей.

Настоящим открытием для белоречан и гостей города стала новогодняя сказка. В этом сезоне зрители, побывав на театрализованном представлении «Тайна изумрудного шара», посетили сказочный цирк, где происходят настоящие чудеса.

– Мы не перестаём радоваться, что наши самодеятельные коллективы живут полной, насыщенной творческой жизнью, – говорит Людмила Геннадьевна. – Их руководители ездят на семинары, курсы повышения квалификации, постоянно узнают что-то новое, претворяют идеи в жизнь. Коллективы обновляются: молодыми участниками пополнились хоры и духовой оркестр. К слову, в апреле этого года народный духовой оркестр ГДК участвовал в сводном концерте Молодёжного симфонического оркестра Республики Башкортостан в Уфе. Белоречане сыграли столь виртуозно, что уфимцы были покорены!

Развивается башкирское творчество: в башкирском театре «Иремель» играют люди самого разного возраста, большой популярностью пользуется вокальный ансамбль «Алтынай».

Одно из новых и важных направлений во Дворце – это образование группы инвалидов-колясочников на базе клуба спортивного бального танца «Жар-птицы». С ребятами занимается Ирик Сиражетдинов, прошедший специальное обучение. На Празднике танца состоялся дебют участников данной группы: ребята и их мамы представили трогательный номер

Работники ГДК не только набираются опыта сами, но и охотно делятся им с другими. В марте на базе Дворца проходил республиканский семинар-практикум «Социально-культурная деятельность и организация досуга в учреждениях культуры», в котором приняли участие 138 работников культуры из 43 районов республики. Гости с интересом знакомились со структурой и деятельностью Дворца культуры. Особое внимание они уделили информационно-аналитическому отделу, расспрашивали, как осуществляется оформление и хранение информации, многое брали на заметку.

В начале июня во Дворце, по традиции, прошли отчётные концерты детских творческих коллективов. Зрители отметили, что уровень подготовки детей с каждым годом становится всё выше, а концерты – всё красочнее и ярче.

– Коллектив Дворца – это большая дружная трудоспособная команда, – сказала в заключение Людмила Геннадьевна. – Невооружённым глазом видно, что каждый работник любит своё дело, горит им и старается выполнить его как можно лучше.

Даже сейчас, в летнее время, в ГДК полным ходом идёт работа – составляется план мероприятий на следующий сезон, который, без сомнения, будет не менее увлекательным и богатым на события.

Поздравляем работников и участников самодеятельных коллективов ГДК с окончанием творческого сезона! И говорим большое спасибо за интересную, красочную и разнообразную культурную жизнь белоречан, за непрерывное творчество, фантазию, любовь к своей работе! Хорошего вам отдыха!

Татьяна Кожевникова