Итоги творческого сезона 2018-2019

Афиши мероприятий, прошедших в Городском Дворце культуры г. Белорецка в сезон 2018-2019 г.г.

Пёстрая мозаика событий

Творческий сезон 2018-2019 года для работников и участников самодеятельных коллективов Городского Дворца культуры был насыщенным и плодотворным: за истекший период было проведено 243 мероприятия, которые посетили 74690 зрителей, из них 61 мероприятие прошло в рамках школьного абонемента, на них присутствовали 19127 учащихся городских школ.

Россыпь мероприятий

– Творческий сезон прошёл под знаком двух важных событий – 100-летия образования Республики Башкортостан и Года театра в России, – рассказывает заместитель директора ГДК по культурно-массовой работе Людмила Молоканова. – В октябре самодеятельные коллективы Дворца приняли участие в республиканском фестивале-марафоне «Страницы истории» в г. Уфа. Театрализованный концерт «Кинолента истории» состоялся в Башкирской государственной филармонии. Это большая честь для нас, но и большая ответственность: каждый понимал, что мы должны достойно представить наш район на уровне Республики.

После окончания концерта мы получили множество благодарных отзывов, в том числе и от высопоставленных лиц. Нас благодарили за интересную программу концерта, за сохранение и приумножение культурных традиций.

Столетию образования нашей республики был посвящён и большой праздничный концерт «Мой край родной, Башкортостан», в котором приняли участие практически все коллективы Дворца, а также спектакль «Сваха» башкирского театра «Иремель». Оба мероприятия зрители приняли «на ура».

В рамках Года театра также прошло немало мероприятий. В сентябре наши коллективы традиционно стали участниками акции «Театральная ночь»: для белоречан был показан спектакль «Кошкин дом». Зрительный зал был полон: постановка народного театра юного зрителя пришлась по душе и детям, и взрослым.

Мероприятия школьного абонемента также были посвящены Году театра: ученики младших классов узнали много нового благодаря представлению «Мы играем в театр», в рамках которого была показана весёлая и поучительная сказка «Коза-Дереза».

Театр-студия «Диалог» для школьников среднего и старшего звеньев подготовил спектакль «На деревню к бабушке». Ребята получили массу впечатлений и эмоций.

К словам Людмилы Геннадьевны хочется добавить, что полный зал во Дворце – не редкость. Желающих побывать на том или ином концерте бывает настолько много, что довольно остро ощущается дефицит мест. Мероприятия, посвящённые Дню знаний, Дню пожилых людей, Дню Республики, Дню матери, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Праздник танца имени Юрия Рыбакова и многие другие можно с уверенностью назвать востребованными, так много приходят на них белоречан.

Впрочем, большой успех имеют театрализованные программы, проводимые и вне стен Дворца. Это открытие новогодней ёлки на площади Металлургов, Масленица, Сабантуй, День России. А сколько белоречан собралось на площади Металлургов в День Победы! В такие моменты жители города поют вместе с любимыми артистами, танцуют, получая море положительных эмоций и огромный заряд позитива.

– Много благодарных отзывов было получено после концерта «Мы любим жизни каждый час» вокального ансамбля «Цветные сны», – продолжает заместитель директора ГДК. – Духовой оркестр подготовил две интереснейшие разноплановые программы – «The Best» и «Нам – 50», посвящённую юбилею коллектива. Обе были высоко оценены зрителями.

Тёплая и дружеская атмосфера царила на юбилейных концертах Валерия Грызлина и Татьяны Воробьёвой. Почитатели творчества этих замечательных солистов не уставали восхищаться их исполнительским мастерством.

Каждое мероприятие ГДК – это событие в культурной жизни города. Обязательно нужно упомянуть театрализованное представление «Иди мой друг, всегда иди дорогою добра», посвящённое 100-летию Ленинского комсомола и Году волонтёра в РФ. На нём в рамках школьного абонемента побывали ученики 6-11 классов. За час с небольшим ребята узнали множество имён людей, которыми по праву гордится наша страна, и были восхищены их мужеством и подвигами по имя Родины.

Ежегодно юные белоречане с нетерпением ждут новогодней сказки в ГДК. В этом сезоне они увидели театрализованное представление «Морозко» – музыкальный спектакль, полный доброты и чудес. Зрители встретились с Бабой-Ягой, трудолюбивой Настенькой, ленивицей Акулиной и зимним кудесником Морозко, подивились на самостоятельно гуляющую по залу избушку и говорящего Змея Горыныча. Настоящие новогодние чудеса для детей и взрослых!

Стоит отметить и такие востребованные мероприятия, как музыкальные гостиные, где каждая встреча – увлекательное путешествие в мир поэзии и музыки.

Не забывают в ГДК и о проведении благотворительных мероприятий: воспитанники социального приюта и дети-инвалиды были приглашены на новогоднее представление, с театрализованной программой артисты ГДК посетили детский дом в Узяне.

Множество наград

В завершающемся творческом сезоне коллективы ГДК блистали не только в городе, но и за его пределами, в том числе на различных конкурсах и фестивалях.

– Мужская капелла «Виват» приняла участие в республиканском правительственном концерте, посвящённом 74-й годовщине Великой Победы, – говорит Людмила Геннадьевна. – Номера трёх наших коллективов – народного хора русской песни, ансамбля «Рябиновые бусы» и образцового танцевального коллектива «Забава» – были включены в концерт фестиваля-марафона «Песни России», организатором которого выступила Надежда Бабкина. Для города и Дворца это значимое событие!

Два коллектива – народный академический хор и народная мужская капелла «Виват» – стали лауреатами I степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля.

Не остались без наград и театральные коллективы. Народный театр юного зрителя «Арлекин» стал лауреатом I степени, а народный театр-студия «Диалог» – лауреатом III степени всероссийских творческих состязаний «Без границ» в г. Москва. «Диалог» был также признан лауреатом I степени XXXIX Международного конкурса театрального творчества в г. Новосибирск.

По итогам республиканского конкурса «Люблю свою профессию» руководителю народного башкирского театра «Иремель» Гульнаре Гильмановой была вручена награда в номинации «Руководитель самодеятельного коллектива года». Это говорит как о профессионализме Гульнары Насретдиновны, так и о признании театра на уровне региона!

Говоря о достижениях коллективов, хочется отметить достойное выступление народного вокального ансамбля эстрадной песни «Цветные сны» на межрегиональном фестивале-конкурсе «Крещенские морозы» в г. Бирск, где он стал лауреатом III степени. Танцевальный коллектив «Забава» завоевал Гран-при фестиваля ансамблей народной хореографии «Дыхание весны» и стал лауреатом I степени межрегионального фестиваля-конкурса «Созвездие Калкана» в г. Учалы. Ещё один наш коллектив – образцовая студия эстрадного танца «Веснушки» - стал дипломантом I степени этого конкурса. Ансамбль русской песни «Рябиновые бусы» принял участие во всероссийском фестивале-конкурсе исполнителей народной песни «Стрежень» в г. Самара и стал лауреатом III степени. Немало наград в свои копилки положили участники клуба спортивного бального танца «Жар-птица» и студии восточного танца «Нуришамс». Так что сезон был очень плодотворным и успешным!

На сегодняшний день во Дворце насчитывается 57 формирований, в которых занимается 1103 человека в возрасте от четырёх до 80-лет; 15 творческих самодеятельных коллективов носят звания «народный» и «образцовый». Академический хор удостоен звания «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации», а капелла «Виват» – звания «Заслуженный коллектив народного творчества Республики Башкортостан».

Несмотря на летнее время, в ГДК полным ходом идёт работа – составляется план мероприятий на следующий сезон, который, вне всяких сомнений, будет не менее насыщенным, увлекательным и богатым на события.

Поздравляем работников и участников самодеятельных коллективов ГДК, делающих всё возможное, чтобы жизнь белоречан была интересной, красочной, разнообразной, с окончанием творческого сезона! Большое спасибо вам за непрерывный труд, за вклад в развитие культуры Белоречья!

Татьяна Кожевникова