Праздник танца 2016

XIX традиционный Праздник танца имени Юрия Рыбакова в Городском Дворце культуры г. Белорецка 24 апреля 2016г.

24 апреля в Городском Дворце культуры состоялся XIX традиционный Праздник танца имени Юрия Рыбакова.

Грандиозное, фантастическое, ошеломляющее действо длилось более двух часов. Свои лучшие номера демонстрировали 19 коллективов и пять солистов. Танцы классические, народные, эстрадные, современные безостановочно сменяли друг друга, и каждый из них был сюрпризом для публики, не устававшей аплодировать артистам.

С большой радостью Дворец принимал давних друзей – гостей из Учалов. Перед белоречанами выступили участники заслуженного коллектива народного творчества РФ, народного ансамбля «Ляйсан», ансамбля народного танца Учалинской филармонии «Уралтау» и воспитанники образцовой студии бального танца «Кристалл» Учалинского ГОК.

Нужно ли говорить, что «Ляйсан» - вот уже в который раз - покорил всех без исключения высоким мастерством и артистизмом? Танец ложкарей, татарский, башкирский танцы – каждый из номеров вызывал в зале бурные овации и крики «Браво!». Великолепные работы, полные позитива и энергетики, заряжавшей зал улыбками, показали участники «Уралтау». А юные танцоры «Кристалла» поразили публику необычными хореографическими зарисовками: вальсом, музыка к которому была соткана из нескольких песен военных лет и зажигательным номером с элементами бальных танцев. Динамичным и стильным было выступление солистов коллектива – Радмира Харрасова и Регины Тажетдиновой.

Абсолютно заворожил зрителей необыкновенный по красоте номер в исполнении ещё одной гостьи - третьекурсницы Магнитогорской государственной консерватории им. Глинки Анастасии Петровой. «Само совершенство»! - шептались зрители в зале, глядя на юную балерину.

Выступления воспитанников образцовой студии бального танца «Виктория» Центра внешкольной работы всегда проходят на «ура». Громкие аплодисменты сопровождали практически весь номер, а когда на сцену вышли самые маленькие участники коллектива, зал восторженно ахнул, настолько умилительно выглядели малыши.

Год от года растёт уровень подготовки школьных танцевальных коллективов. Они не устают удивлять публику, и этот Праздник не стал исключением. Чего только стоило появление на сцене проказливых поварят (танцевальный коллектив «Радуга» школы №10), красочных и весёлых «капелек» (шоу-балет «Карнавал», школа №1) и энергичных воспитанников образцового танцевального коллектива «Фиеста» (гимназия №14)! Изящными и грациозными были движения «девиц-красавиц» из танцевального коллектива «Апельсин» (гимназия №14) и юных танцовщиц коллектива «Современные ритмы» (школа №21), пленивших публику искусством танца. Номер «Боль» в исполнении девушек из образцовой танцевальной студии «Арлекин» школы №20 произвёл на зрителей сильное впечатление своей глубиной и трагичностью. А вот эстрадно-хореографический коллектив «Вильнюс» школы №16 и участники Школы уличных танцев порадовали современными экспрессивными постановками, которые особенно высоко оценило молодое поколение.

Хозяева сцены – семь коллективов Дворца культуры – в этот день, казалось, превзошли сами себя. Выходя на сцену, они блистательно выражали свои чувства и мысли посредством движений и жестов, становясь в эти минуты единым целым с музыкой.

Необыкновенного трогательным и эмоциональным были номера «Мамины глаза» (солистка Анна Швырёва) и «Нежность» (солисты Марина Точилкина и Ирик Сиражетдинов) в исполнении участников народного театра танца «Вдохновение». Каждая композиция длилась всего несколько минут, но за это время зрители успевали испытать целую гамму чувств – от внезапно набежавших слёз до счастливых улыбок. Воспитанники образцового танцевального коллектива «Забава» отплясывали столь бойко и задорно, что многие, не удержавшись, начинали притопывать и прихлопывать им в такт.

Немало приятных минут подарили публике номера в исполнении жизнерадостных «Веснушек». Мальчишки и девчонки образцовой студии эстрадного танца покорили всех своим умением перевоплощаться и дарить хорошее настроение.

Невозможно было оставаться равнодушным к заводному и эффектному джайву, который подарили зрителям воспитанники клуба спортивного бального танца «Жар-птица». Руководители коллектива – Ирик и Олеся Сиражетдиновы – очаровали всех романтической и страстной румбой.

Выступление студии восточного танца «Нуришамс», как всегда, было зрелищным и красочным, точно окутанным восточной магией. Участники танцевального коллектива «Сарафан» мастерски исполнили ирландский танец, а воспитанники студии классического танца «Грация» поразили лёгкостью и пластичностью движений.

Очередное торжество хореографии в Городском Дворце культуры завершилось, но волшебство танца будет жить в сердцах исполнителей и зрителей до следующего года, когда все мы с радостью соберёмся на юбилейный Праздник. И снова будут сюрпризы, премьеры, неожиданные открытия, фантастические находки хореографов, мастерство исполнения танцев… Это значит, что дело Юрия Викторовича Рыбакова продолжается, как традиционно – из года в год - продолжается удивительный и волнующий Праздник танца – источник радости, вдохновения, творчества.

Татьяна КОЖЕВНИКОВА

Видеомонтаж - Евгений Калугин