XX традиционный Праздник танца имени Юрия Рыбакова

XX традиционный Праздник танца имени Юрия Рыбакова в Городском Дворце культуры г. Белорецка 30 апреля 2017 г.

Великая магия танца

30 апреля в Городском Дворце культуры состоялся XX традиционный Праздник танца имени Юрия Рыбакова. В этом году в нём приняли участие 20 коллективов и три солиста.

Большой концерт открыли воспитанницы народного театра танца «Вдохновение» во главе с руководителем Ириной Михайловой. Номер, рассказывающий о том, как проходит обучение в хореографическом коллективе, сопровождался демонстрацией на экранах фотографий Юрия Рыбакова и его учеников. Возникало ощущение, что прошлое и настоящее воссоединились, и слова «Спасибо, Учитель!» отозвались в сердцах зрителей: белоречане мысленно благодарили Юрия Викторовича за развитие хореографии в нашем городе и за идею организовать грандиозный Праздник, который сегодня носит его имя.

По доброй традиции гостями мероприятия стали танцевальные коллективы из соседних районов. Хореографические постановки образцового ансамбля танца «Ялкын» из Бурзянского района поражали продуманностью композиции и слаженностью действий танцоров. Воспитанники образцовой студии бального танца «Кристалл» Учалинского ГОК в очередной раз продемонстрировали высокий уровень мастерства: бальные и современные танцы в их исполнении были великолепны. Ансамбль народного танца «Уралтау» Учалинской филармонии выходил на сцену трижды, и каждая постановка сопровождалась криками «Браво!» и бурными овациями.

Гостьей Праздника стала и студентка Магнитогорской государственной консерватории им. Глинки Анастасия Петрова. Номер «Душа» в её исполнении произвёл на зрителей сильное впечатление своей глубиной.

Выступления танцевальных коллективов школ города и района можно сравнить с разноцветным калейдоскопом: все номера была яркими и притягательными.

Танцевальный ансамбль «Йондоз» Серменевской ДШИ показал масштабную и красочную зарисовку «Родной Башкортостан», которая совершенно заворожила всех сидящих в зале. Два коллектива Центра внешкольной работы – «Современные ритмы» и «Виктория» - представили разноплановые, но одинаково пленяющие номера.

Большим подарком для молодого поколения стало выступление Школы уличных танцев «D-Studio». «Креативно и стильно!» - такими словами охарактеризовал зарисовку один из юных зрителей.

Лихие и грациозные казачки из образцовой танцевальной студии «Арлекин» (школа №20), как и малыши из «Радуги» (школа №10), привели зрителей в совершеннейший восторг. С большим интересом публика следила за постановками воспитанников шоу-балета «Карнавал» (школа №1) и коллектива «Апельсин» (гимназия №17), представивших неординарные хореографические решения. И, конечно же, высоко были оценены номера, посвящённые предстоящему юбилею города, в исполнении участников образцового танцевального коллектива «Фиеста» (гимназия №14) и «Вильнюс» (школа №16).

Коллективы Дворца, как всегда, были на высоте: каждый номер был зрелищным и необычайно душевным.

Юные балерины студии классического танца «Грация», казалось, едва касаются сцены – настолько они были воздушны и легки. Воспитанники клуба спортивного бального танца «Жар-птица» примерили на себя образы кота Базилио и лисы Алисы, чем от души повеселили публику. Солисты коллектива – Олеся и Ирик Сиражетдиновы – раззадорили всех зажигательным, блестяще исполненным ча-ча-ча.

«Движения танцовщиц, действительно, можно сравнить с узелком – не зря постановка так называется!» - прокомментировала казачий танец в исполнении «Сарафана» одна из зрительниц. Участницы коллектива представили новый оригинальный номер, который непременно будет пользоваться любовью белоречан.

Немало приятных минут подарил зрителям танец с веерами-вейлами в исполнении прекрасных восточных красавиц студии «Нуришамс.

Во время выступления образцового танцевального коллектива «Забава» зал буквально взрывался овациями: мощная энергетика номера «Азамат», казалось, была осязаема.

Воспитанники образцовой студии «Веснушки» преподнесли зрителям очередной приятный сюрприз: премьеру танца, в котором фольклорные мотивы тесно переплелись с современностью. Как обычно, их номера были наполнены задором и позитивом.

Ещё одну премьеру представили участницы «Вдохновения». От танца «Вольные казачки» у зрителей просто дух захватило – в зале было по-настоящему жарко от задора и эмоций, лившихся со сцены.

Танцевальный марафон продолжался два часа, которые были заполнены народной, эстрадной, классической и современной хореографией. Превосходные номера, мастерство танцоров, эффектные костюмы, световое оформление – немудрено, что Праздник танца имени Юрия Рыбакова любим, популярен, востребован. И белоречане уверены в том, что он должен жить и ежегодно собирать в Городском Дворце культуры людей, преданных хореографии, и зрителей, ценящих танцевальное искусство.

Долгих лет тебе, Праздник танца!

Татьяна КОЖЕВНИКОВА