День Республики - 2015

Торжественное мероприятие, посвященное 25-й годовщине суверенитета Республики Башкортостан. Городской Дворец культуры г. Белорецка. 8 октября 2015

Золотая моя Башкирия

В преддверии двадцать пятой годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана, 8 октября, в Городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому знаменательному событию.

Открыли концертную программу воспитанники образцовой студии эстрадного танца «Веснушки» (рук. Марина Точилкина). Хореографическая зарисовка в их исполнении стала отправной точкой своеобразного мини-путешествия по родному краю, в которое зрители смогли отправиться благодаря мастерству самодеятельных артистов и прекрасному видеооформлению творческих номеров.

Первая половина концерта была пронизана лиризмом и теплотой. Выступление этно-группы «Зильмардак» под руководством Вилмира Аубакирова, вокального ансамбля «Алтынай» (рук. Луиза Мухитдинова), а также композиция «Мой старый дом» в исполнении народного духового оркестра (рук. Василий Шайхисламов) были приняты публикой на «ура». По душе всем собравшимся пришёлся и творческий номер Дамира Хасанова: курай в его руках, казалось, вёл со зрителями задушевную беседу. В унисон мелодиям, льющимся со сцены, звучали строки стихотворений о Башкирии и России, которые читали ведущие концерта.

Свои проникновенные композиции публике дарили народный академический хор вместе с Валерием Грызлиным, народный вокальный квартет «Элегия» (рук. Алиса Гайдаренко) и народный хор русской песни (рук. Анна Хафизова). Приятным сюрпризом для белоречан стало выступление мужской капеллы «Виват» (рук. Сергей Михайлов) с композицией «Песня о далёкой Родине» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» и народного вокального ансамбля «Цветные сны» (рук. Арина Матвеева) с номером «Кто, если не мы».

О неразрывной связи и дружбе Республики Башкортостан с Россией говорилось на протяжении всей концертной программы, но наиболее ярко и полно это, пожалуй, охарактеризовал красочный номер в исполнении воспитанников образцовой вокальной студии «Фантазёры» (рук. Наталья Кем) и «Веснушек». Не менее зрелищными были и хореографические постановки участников народного театра танца «Вдохновение» (рук. Ирина Михайлова) «Моя Рассея» и «Башкирские охотницы», каждую из которых можно сравнить с коротким, но ёмким спектаклем.

Образцовый танцевальный коллектив «Забава» под руководством Артура Ибрагимова буквально зажёг зал своими весёлыми и энергичными зарисовками: усидеть на месте во время исполнения татарского праздничного танца или «Белорецких выкрутасов» было довольно сложно, настолько лихо и самозабвенно отплясывали участники коллектива. Выход на сцену вместе с «Забавой» ансамбля русской песни «Рябиновые бусы» (рук. Анна Хафизова) стал для зрителей настоящим открытием: динамичный и эффектный номер «Раз-два, суларда» исполнялся на башкирском и русском языках. Невооружённым глазом было заметно, что каждый из артистов получал от выступления огромное удовольствие, которое немедленно отражалось в зале восхищёнными улыбками и бурными продолжительными аплодисментами. Это был полный восторг!

К слову, ко Дню Республики все коллективы традиционно готовили новые номера и, нужно отметить, справились с поставленной задачей на «отлично»: каждое выступление было впечатляющим, наполненным особой энергетикой, жизнерадостностью и любовью, привлекающим внимание и вызывающим бурю эмоций.

В заключение концертной программы прозвучала песня в исполнении Луизы Мухитдиновой, Динара Ганиева и ансамбля «Алтынай», а иллюстрировали её танцевальные коллективы ДК. Мини-путешествие для зрителей подошло к концу, но по этому поводу никто не печалился, поскольку впереди – ещё много встреч с любимыми артистами. Участники мероприятия, стоя на сцене, принимали в свой адрес несмолкающие овации и благодарственные слова, которые, вне всяких сомнений, предназначались также костюмерам и режиссёрам, осветителям и работникам сцены, словом, всем тем, кто не устаёт дарить белоречанам и гостям города праздник. Такой великолепный и грандиозный, каким стал концерт ко Дню Республики, и каких много ещё впереди. А для того, чтобы стать одним из участников предстоящих торжеств нужно совсем немного – просто следить за афишами Городского Дворца культуры.

Татьяна Кожевникова

День Республики - 2015

Видеомонтаж - Евгений Калугин