День республики - 2017

День Республики - 2017 в Городском Дворце культуры г. Белорецка

Родной наш край – Башкортостан

5 октября в ГДК состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Республики Башкортостан.

Традиционно к этой дате самодеятельные коллективы и солисты Дворца подготавливают новые творческие номера, поэтому концерты пользуются у белоречан особым успехом: на День Республики в зрительном зале всегда аншлаг. Так было и в этот раз.

Концертная программа началась с масштабной хореографической постановки: грациозные башкирские красавицы, бесстрашные охотницы и горячие скакуны в исполнении танцовщиц совершенно покорили зрителей. Впрочем, каждое последующее выступление завораживало ничуть не меньше: все артисты были на высоте.

Лирические композиции, народные песни, зажигательные танцы, академическое пение, эстрада – казалось бы, разные номера стали единым целым: все они были посвящены Родине, любимому краю, общему дому для людей, желающих жить в мире и согласии. Каждое выступление сопровождалось видеооформлением, которое гармонично дополняло номер, делая его ещё более глубоким и зрелищным.

– Получаю ни с чем несравнимое удовольствие от композиций в исполнении кураистов, – говорит Гадиль Габдрахимов. – Мне нравится, как их мастерство пробуждает музыкальный инструмент, заставляя его и плакать, и смеяться. Сегодня для меня стало большим удивлением исполнение композиции «Курай» духовым оркестром: не думал, что духовая музыка способна правдиво передавать народные напевы. Это восторг!

– Как большой поклонник хореографии, слежу за творческими находками руководителей танцевальных коллективов, – улыбается Земфира Салимгареева. – Сегодня моими фаворитами стали воспитанники «Забавы» – их пляска настолько заразительна, что хочется незамедлительно к ним примкнуть, и девушки из «Сарафана», перевоплотившиеся в вороных коней, – номер «Кара юрга» получился необычным, выразительным, эмоциональным. Такое точно не забудешь!

– А мне понравился танец в исполнении девчушек-«бабочек», – вторит подруге Альфия Нигматуллина. – Ими можно бесконечно любоваться! Ещё пришлись по душе песни на башкирском языке в исполнении ансамбля «Алтынай» и группы молодых людей – огонь, а не артисты!

– Отношусь к любителям серьёзной музыки, поэтому всегда с нетерпением жду выступления академического хора и квартета «Элегия», – вступает в разговор Анастасия Сухова. – Вот и сегодня слушала их, затаив дыхание. Также отмечу номера в исполнении хора русской песни и ансамбля «Рябиновые бусы» – просто замечательно, что в нашем городе такое трепетное отношение к народной песне!

– Для меня любимым коллективом на протяжении многих лет остаётся капелла «Виват», – признаётся Наталья Аксёнова. – Их выступление, как всегда, было эффектным: искусное переплетение мужских голосов, кажется, прямо в сердце проникает. Но отмечу, что и молодёжь не отстаёт: великолепно выступали «Цветные сны», «Фантазёры». Радостно, что у нас подрастает разносторонне развитое и музыкальное будущее!

Рассказывая о своих впечатлениях, зрители отмечали, что концерт, в котором приняли участие практически все творческие коллективы ГДК, был подобен красочному фейерверку – таким же ярким и праздничным. Они искренне благодарили артистов и работников Дворца за проделанную работу и говорили, что подобные мероприятия должны проводиться как можно чаще.

Татьяна КОЖЕВНИКОВА

Видеооператоры - Павел Жаринов и Вадим Биргалин