День Республики - 2018

День Республики - 2018

Воспевая край родной

9 октября в ГДК состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Республики.

По традиции к главному празднику Башкортостана самодеятельные коллективы и солисты Дворца подготовили новую концертную программу, насыщенную разноплановыми творческими номерами. Народная и духовая музыка, академическое и эстрадное пение, лирические и весёлые хореографические постановки – всё было посвящено родному краю и народам, его населяющим. Каждое выступление сопровождалось эффектным видеооформлением, делающим номер ещё более зрелищным.

Зрители тепло встречали артистов, награждали их бурными аплодисментами, восторгались мастерством исполнения, а после окончания концерта с удовольствием делились своими впечатлениями.

– То, что во Дворце успешно развивается башкирская культура – как бальзам на душу, – отмечает Мавлида Музафарова. – Какое счастье видеть яркие танцевальные номера, слышать чарующую музыку курая и пение на родном языке! Особенно замечательно, что песни и танцы исполняются детьми и молодыми людьми. Это значит, что народные традиции не забываются, они продолжают своё существование, становясь всё краше, и будут передаваться следующим поколениям. Тысяча благодарностей всему составу ГДК и участникам самодеятельных коллективов за подаренную радость!

– Начало программы было поистине грандиозным, – считает Валентина Жарихина. – Волшебная птица Хумай, девушки и юноши в башкирских костюмах, красивое пение – от всего этого просто мурашки по коже!

Все последующие номера тоже были необыкновенно хороши. Хор русской песни – заслушаешься, а под «Рябиновые бусы» ноги сами в пляс просятся. «Цветные сны» выступили отлично. Впечатлили хореографические коллективы – тут и русские танцы, и башкирские, и татарские. Одним словом, молодцы!

– С первых минут и до завершения концерта испытывала восхищение, которое невозможно описать словами, и гордость за артистов нашего города, – говорит Фания Даутова. – Каждый номер – это не просто интересная задумка, а талант, душа и огромная любовь к своему делу.

Как бабушка, особый восторг испытываю от выступления юных артистов. Сердце пело, слушая «Фантазёров», заворожили всех своими шикарными постановками танцевальные коллективы. Как хорошо, что наши дети имеют возможность развиваться творчески и делиться своим талантом с другими!

– Концерты посещаю нечасто, поэтому сегодняшнее мероприятие стало для меня настоящим открытием, – признаётся Виктор Сосунов. – В частности, удивили номера духового оркестра и ансамбля народных инструментов: это что-то невероятное! На мой взгляд, оба коллектива работают профессионально или близки к этому. Думаю, их выступления в других городах республики и страны произведут фурор.

– В таких больших концертах всегда с нетерпением ожидаю выхода капеллы «Виват», – улыбается Ольга Савельева. – Жаль только, что сегодня они исполнили всего две песни – хотелось бы послушать поющих мужчин подольше.

Не могу не отметить академический хор и квартет «Элегия» – стараюсь следить за творчеством этих коллективов: произведения в их исполнении звучат величественно и, вместе с тем, близки и понятны. А вообще, восхищения достойны все артисты, выходящие сегодня на сцену: исполняя песню или танец, они делились частичкой своей души с нами, зрителями.

Каждый номер концертной программы был подобен самоцвету, составляющего богатое украшение, которое стало достойным подарком для именинницы – нашей республики и всех белоречан. И в этом заслуга всех работников и участников самодеятельных коллективов Городского Дворца культуры – людей с безграничной фантазией, возрождающих и хранящих добрые традиции и неустанно дарящих праздник своим землякам.

Татьяна КОЖЕВНИКОВА

Видеомонтаж - Евгений Калугин