День Республики - 2019

День Республики - 2019 в Городском Дворце культуры г. Белорецка

Башкортостан, горжусь тобою!

9 октября в ГДК состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Республики.

Собравшихся в зале в этот вечер ожидало немало сюрпризов, поскольку ежегодно к главному празднику Башкортостана самодеятельные коллективы и солисты Дворца подготавливают новые творческие номера, посвящённые родному краю.

Концертная программа началась с пролога «Башкортостан», участие в котором приняли вокальный ансамбль «Алтынай», ансамбль кураистов и сразу три танцевальных коллектива. Зрители были в восторге от развернувшейся пред ними грандиозной картины: на сцене ожила история республики, культура и традиции населяющих её народов.

Потрясло публику и выступление духового оркестра, в исполнении которого прозвучала увертюра к опере Загира Исмагилова «Салават Юлаев», и номер этно-группы «Зильмардак», и хореографические постановки танцевальных коллективов, и мелодия кураев… Академическое и эстрадное пение, народная песня, лирические и зажигательные танцевальные номера – каждый выход артистов зрители встречали на ура.

– Потрясающая программа! – говорит Надежда Горбатова. – В очередной раз поразилась тому, как органично выстроен концерт: каждый номер на своём месте и каждый заслуживает особого внимания. Сидя в зале, радовалась тому, насколько талантливо подрастающее поколение: песни и танцы в исполнении ребятни достойны самых высоких похвал! Низкий поклон всем, кто работает с нашими детьми, прививает им чувство прекрасного, воспитывает в них любовь к культуре, истории нашей республики и страны. На мой взгляд, это самое главное!

– Невозможно остаться равнодушным к выступлению Луизы Мухитдиновой, ансамблей кураистов и «Алтынай», – отмечает Гульнира Кусарбаева. – Сердце радуется, когда на сцене воссоздаются башкирские танцы: на мой взгляд, коллективу «Забава» в этом нет равных! Восхитил меня и сольный номер: от девушки-танцовщицы, рассказывающей свою историю с помощью жестов и движений, просто невозможно было оторвать глаз. В общем, эмоции через край. Отличный концерт, побольше бы таких!

– Отдохнула душой и получила море впечатлений, – улыбается Оксана Мерзликина. – С большим удовольствием окунулась в атмосферу, царящую в ГДК сегодня. Каждый номер пронизан любовью к Родине. Именно поэтому так замечательно пели «Фантазёры» и «Цветные сны», «Элегия» и академический хор, а также другие коллективы и солисты. Номер «Русь» в исполнении капеллы «Виват» – это что-то невероятное! Переплетение голосов проникало прямо в душу, всё переворачивая внутри. Высший класс, по-другому и не скажешь!

– Все номера были исполнены на высоком, можно сказать, профессиональном уровне, – считает Мария Носова. – Меня в этот раз удивил хор русской песни, участники которого и пели, и танцевали. Думаю, что это было сложно, но смотрелось эффектно! Порадовал ансамбль «Рябиновые бусы»: артисты выступили весело, с огоньком, а их песню белоречане, думаю, запомнили и будут напевать дома.

– Красиво, зрелищно, душевно! – подчёркивает Розалия Хубетдинова. – Номера интересные, мастерски исполнены: сразу видно, что помимо кропотливой работы, в каждый вложена частичка души. Очень понравились маленькие артисты из «Жар-птицы», «Грации», «Забавы», «Веснушек» и других танцевальных коллективов. Покорила хореографическая постановка в исполнении «Вдохновения», где танцовщицы были одеты в костюмы цветов флага Башкортостана. Отличная идея и блестящее исполнение!

По словам зрителей, концерт получился сильным, эффектным и запоминающимся. Этому способствовало и гармонично выстроенная программа, и полная отдача артистов на сцене, и прекрасные творческие номера, и видеооформление, сопровождавшее каждый из них, и красочные костюмы. Вне всяких сомнений, концерт стал достойным подарком к 100-летию образования Республики Башкортостан для всех белоречан. Браво руководителям, участникам самодеятельных коллективов и солистам Городского Дворца культуры!

Татьяна КОЖЕВНИКОВА

Видеомонтаж - Евгений Калугин