День России - 2015

День России - 2015

Россия – Родина любимая

12 июня на площади Металлургов состоялся уже ставший доброй традицией праздничный концерт, посвящённый Дню России.

Вечером в центре города было многолюдно – белоречане стремились занять лучшие места у сцены, что возвышалась неподалёку от фонтана. Громкая музыка, гирлянды воздушных шаров, символизирующие цвета флагов России и Республики Башкортостан, снующие по площади самодеятельные артисты в красочных костюмах, - всё это создавало праздничное настроение. А уж когда в гуще народа вдруг появились ростовые куклы – персонажи всеми любимых мультфильмов – и стали здороваться и фотографироваться с ребятишками, площадь буквально засверкала от улыбок и звонкого смеха.

Трёхчасовой концерт, в котором приняли участие практически все коллективы Городского Дворца культуры, был разбит на два блока – детский и взрослый. Программа была насыщенной и разнообразной: народные, бальные, восточные и современные танцы, академическое и хоровое пение, эстрада, вокал, любимые и популярные мелодии. Настоящий калейдоскоп творчества и талантов!

Маленькие артисты подарили зрителям более десятка прекрасных, запоминающихся номеров. Песни о Родине и счастливом детстве сменялись замечательными хореографическими зарисовками, больше похожими на мини-спектакли, всё это искусно переплеталось со словами стихотворений, которые читали юные ведущие. И, если взрослые, глядя на выступления детских коллективов, лишь аплодировали и кричали «Браво!», то ребятня веселилась вовсю: сначала мальчишки и девчонки пели и танцевали у сцены поодиночке, а потом, с помощью сказочных персонажей, организовали большой хоровод и продолжили резвиться сообща, повторяя за артистами слова и движения. При виде этой ликующей компании становилось ясно – вот он, настоящий праздник!

Вторая часть программы была более солидной, но не менее красочной. Творческие номера напоминали разноцветные бусины, нанизанные на одну длинную невидимую нить, - настолько гармонично они были соединены между собой. Ценители серьёзной музыки наслаждались выступлениями хоров и капеллы, любители потанцевать «зажигали» вместе с хореографическими коллективами, поклонники башкирской и русской эстрады пели вместе с исполнителями. Впрочем, слова песен подхватывались публикой на протяжении всей концертной программы, а вот гимн России, прозвучавший в конце праздничного вечера, артисты и зрители исполняли вместе. И пусть те, кто находился у сцены, пели его негромко, а многие – шёпотом или даже в душе, чувствовалось некое единение, означавшее, что всем небезразлична судьба Родины, её настоящее и её будущее.

Яркой точкой в проведении торжественного мероприятия стал салют, раскрасивший тёмное небо всеми цветами радуги, вызвавший восторг у ребятни и взрослых и ставший, как и великолепный концерт артистов ГДК, лучшим подарком белоречанам к главному государственному празднику – Дню России.

Татьяна Кожевникова

Фотогалерея День России - 2015

День России - 2015 в г. Белорецк

Видеомонтаж - Евгений Калугин