День России - 2017

Концерт, посвященный Дню России - 2017 в г. Белорецк. На сцене коллективы Городского Дворца культуры.

Наш дом - Россия!

В День России на площади Металлургов состоялся большой концерт, в котором приняли участие практически все самодеятельные коллективы Городского Дворца культуры.

Концертная программа получилась насыщенной и разнообразной: вниманию многочисленных зрителей были представлены народные, бальные, восточные, современные танцы, звучало академическое и хоровое пение, эстрадный вокал. Творческие номера были рассчитаны на любой возраст и вкус.

Зрители и пели, и танцевали, глядя на любимых артистов, снимали творческие номера на видеокамеры, делали фотоснимки. Особенно резвилась ребятня, устроившая у сцены свои «показательные выступления».

- Просто пришли немного погулять. На концерт и не думали оставаться, поскольку после дождя прохладно, - поясняет Наталья Дмитриева. – Однако детям так понравилось выступление артистов, что решили пробыть на площади до окончания программы. Старший сынок лихо отплясывает с другими ребятишками возле сцены, а младший не желает слазить с папиных плеч: уж очень привлекает его всё происходящее. Концерт заинтересовал и нас с мужем: весело и зрелищно – оптимальный вариант праздника!

- Посещаю почти все мероприятия Дворца, поэтому многие номера уже видела, но всё равно любуюсь ими с огромным удовольствием, - делится впечатлениями Александра Быкова. – Мне больше по душе хоровое пение, поэтому особо отмечу выступление академического и русского хора, а также капеллы «Виват» - моего любимого коллектива. Настоящий бальзам для сердца!

- С интересом слежу за развитием вокального ансамбля «Алтынай» и замечаю, что коллектив значительно вырос в плане исполнения, - улыбается Эльмира Камалетдинова. – Сегодня они были настоящими «зажигалочками» - и молодое поколение, и зрители постарше от них в полном восторге!

- Нравится то, что основная масса творческих номеров направлена на воспитание патриотизма, - говорит Сергей Трифонов. – Ведь по сути, тот же народный танец, та же народная песня – это и есть любовь к своей Родине. Ну, а произведения о России – вообще отлично!

- Наверное, ни для кого не секрет, что в Белорецке очень сильные хореографические коллективы, и сегодняшнее выступление – лишнее тому доказательство, – считает Ксения Точилкина. – Воспитанники «Вдохновения», «Веснушек», «Забавы», «Жар-птицы» всегда на высоте. Но сегодня меня поразил «Сарафан»: номер «Кубызистки» – это что-то необыкновенное!

Каждый зритель отмечал что-то «своё»: одним пришлись по душе песни в исполнении ансамбля «Рябиновые бусы» и хора русской песни, другие были очарованы восточным танцем, который представили участницы студии «Нуришамс», третьи отдавали предпочтение «Цветным снам». Однако все сходились во мнении: День России в Белорецке удался на славу!

В завершении концертной программы артисты по традиции исполнили гимн России, слова которого подхватывали зрители. Яркой точкой праздничного мероприятия стал салют, раскрасивший небо над центром города.

Праздник закончился, но для грусти нет причины: не за горами – 255-летие Белорецка, а значит, всех нас ожидает новый концерт артистов ГДК – такой же яркий и запоминающийся.

Татьяна КОЖЕВНИКОВА

Видеооператоры - Павел Жаринов, Вадим Биргалин