День России - 2019

День России - 2019 в г. Белорецк. 12 июня 2019.

Россия, мы тобой гордимся!

В День России на площади Металлургов состоялся большой концерт, в котором приняли участие практически все самодеятельные коллективы Городского Дворца культуры.

Концертная программа была насыщенной и разнообразной: юные белоречане восторгались выступлениями своих ровесников – воспитанников детских творческих коллективов, взрослые с удовольствие слушали песни в исполнении солистов, эстрадных ансамблей и хоров, любовались хореографическими постановками.

Народные танцы в исполнении танцевального коллектива «Забава», весёлые и лирические зарисовки, представленные театром танца «Вдохновение» и студией эстрадного танца «Веснушки», бальный танец, подаренный зрителям воспитанниками «Жар-птицы»… Каждый коллектив очаровывал публику. Номера были яркими, оригинальными, запоминающимися.

С воодушевлением зрители подпевали хору русской песни: попурри из нескольких композиций пришлось по душе многим. Белоречане тепло встречали юных вокалистов из «Фантазёров», участников ансамблей «Цветные сны» и «Алтынай», восхищались выступлениями солистов, академического хора и капеллы «Виват».

– Прекрасная программа, которую хочется посмотреть до конца, – говорит Ольга Островко. – Осталась под большим впечатлением от духового оркестра: музыка в его исполнении не просто хороша – она задевает определённые струнки души.

Поражает воображение разнообразие танцевальных номеров: это что-то необыкновенное! Браво руководителям, воплотившим в жизнь самобытные фантазии!

– Замечательно, что проведение концерта на площади Металлургов в День России стало традицией! – отмечает Алексей Бабушкин. – Пришли посмотреть на артистов с супругой и внуками и все остались довольны: ребятня скачет, подражая танцорам, мы с женой подпеваем знакомые слова. Настроение от этого становится по-настоящему праздничным!

– Приятно, что в День России звучат песни на русском и башкирском языках: это лишний раз доказывает, что в нашей стране дружно живут народы с различными культурой и традициями, – говорит Гульдар Нуруллина. – Радуюсь тому, что во Дворце большое внимание уделяется развитию башкирской культуры, приятно, что дети и молодёжь знают и любят родной язык.

– Немного огорчило, что зрителей собралось меньше, чем в прошедшем году: считаю, те белоречане, что не пришли, многое потеряли! – уверена Лариса Маркелова. – Концерт – потрясающий: красочный, насыщенный, разноплановый! Каждый номер продуман до мелочей, исполнен идеально. С нетерпением жду выхода капеллы «Виват»: этот коллектив всегда дарит ни с чем несравнимую радость – звучание множества мужских голосов неподражаемо!

Глядя на талантливых людей на сцене, испытываю необыкновенную гордость за наши коллективы, за белоречан, за всю страну!

– Столько танцев, и все разные! – восхищается Загида Габдуллина. – И дети, и взрослые выступают просто блестяще! Много интересных номеров от «Вдохновения» и «Веснушек», но особенно запал в душу коллектив «Забава» – здорово, что народные танцы вновь становятся популярными, и ещё более замечательно, что юные артисты, которые их исполняют, через десятки лет передадут свою любовь к народному танцу детям и внукам. Это дорогого стоит!

На протяжении всей концертной программы на площади Металлургов были слышны громкие аплодисменты и слова одобрения в адрес артистов Городского Дворца культуры, которым удалось создать торжественную и, вместе с тем, тёплую и дружескую атмосферу.

День России в Белорецке получился красочным, звонким и щедрым на эмоции.

Татьяна КОЖЕВНИКОВА

Видеомонтаж - Евгений Калугин