День знаний 2014

День знаний 2014 в Городском Дворце культуры г. Белорецка

Путешествие в Страну знаний

Всем известно, что 1 сентября является не только первым днём осени, но и началом нового учебного года. Все ребята, а особенно те, кто впервые переступает порог школы, ждут этого дня с особым нетерпением.

Для того чтобы подарить маленьким ученикам незабываемый праздник, настроить их на успешную учёбу, а заодно напомнить правила и обычаи школьной жизни, коллективы Городского Дворца культуры подготовили театрализованное представление, которым они открыли новый творческий сезон. В великолепном сказочном действе приняли участие юные актёры театральной студии «Арлекин» (рук. Вероника Арбузова), народного театра танца «Вдохновение» (рук. Ирина Михайлова) и образцовой вокальной студии «Фантазёры» (рук. Наталья Кем).

В праздничный день представление посмотрели учащиеся начальных классов, а 2 сентября - воспитанники детских садов города, у которых с наступлением осени также начинаются обучающие занятия.

В путешествие по Стране знаний юных зрителей пригласил весёлый Колокольчик, который подал звонок, знаменующий начало нового учебного года. После того, как мальчишки и девчонки, сидящие в зале, дружно прокричали заветные слова: «Здравствуй, праздник День знаний! Дерево знаний, будь с нами!», занавес поднялся, и перед удивлёнными ребятами предстало самое настоящее волшебство. Сцена ГДК преобразилась в сказочную страну, где живут Белоснежка и её верные друзья – семь гномов, Дерево знаний и колдунья, решившая его заколдовать, чтобы лишить детей всего нового и интересного. Фантастические декорации и костюмы актёров, свет, музыка, спецэффекты усиливали ощущения чуда, и маленькие белоречане с радостью отправились в необыкновенное «странствование».

В течение часа мальчишки и девчонки не только следили за развитием представления, но и принимали в нём самое активное участие: решали хитрые задачки по математике, отгадывали имена сказочных персонажей, делали весёлую зарядку и танцевали, повторяя движения за участниками творческих коллективов. В этот день зрителям было позволено всё: громко выкрикивать правильные ответы, подпевать слова известных песен, энергично двигаться под музыку и даже подсказывать героям представления, какие шаги нужно предпринять, чтобы расколдовать чудесное Дерево. Разумеется, за каждый «урок» ребятня получала оценку «отлично», и это вполне закономерно, потому как школьники и воспитанники детских садов внимательно выслушивали условия очередного задания и старательно выполняли его. Немудрено, что общими усилиями Дерево знаний вскоре было освобождено от злых чар, наложенных колдуньей. Отныне оно снова сможет знакомить детей со всем новым и неизведанным.

Вне всяких сомнений, за время увлекательного представления зрители узнали много интересного, получили заряд бодрости и хорошего настроения. Подтверждением этому были радостные лица детишек, море улыбок, смех, громкие аплодисменты, желание поделиться эмоциями и впечатлениями, благодаря которым новый учебный год непременно станет плодотворным и, конечно же, богатым на хорошие отметки.

Педагоги, побывавшие вместе со своими воспитанниками на театрализованном представлении, выразили руководителям и участникам творческих коллективов, а также всем работникам ГДК, огромную благодарность за проделанную работу и подаренный детям праздник.

Нужно отметить, что школьники простились с Дворцом ненадолго: в двадцатых числах сентября ученики с первого по пятый класс вновь посетили зрительный зал ДК, теперь уже – в рамках школьного абонемента, и посмотрели театрализованное представление по стихам Агнии Барто "Все мы родом из детства".

Татьяна Кожевникова

День знаний - 2014

Видеомонтаж - Евгений Калугин