День Победы - 2015

День Победы - 2015

Победа вечно молода

Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Белоречье началось задолго до 9 мая. Мероприятия, посвящённые значимому событию, поражали своей масштабностью и разноплановостью, и в этом немалая заслуга работников и участников самодеятельных коллективов Городского Дворца культуры.

Белорецк стал первым пунктом в маршрутном листе участников агитперелёта «Золотое кольцо Башкортостана», и 4 мая город принимал лётчиков. Встречать дорогих гостей помогал народный духовой оркестр ГДК, а коллектив мужской капеллы «Виват» принял участие в праздничном концерте, который состоялся в гимназии №14.

Следующий день ознаменовался проведением торжественного мероприятия в районе – в Сосновке прошёл праздник, гостями которого стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководители Белорецкого района и города Белорецк, депутаты, почётные граждане города и района, представители общественных организаций. Мероприятие было организовано по инициативе Айгиза Мусина, главы сельского поселения «Сосновский сельсовет», при поддержке Городского Дворца культуры. Программа праздника была поистине грандиозной: посадка саженцев ветеранами ВОВ и гостями мероприятия, шествие Бессмертного полка, торжественный митинг, салют, авиашоу в исполнении Рината Азаматова и Ришата Баймурзина, показательные выступления с участием кадетов школы №20, казаков Хуторского казачьего объединения Белорецкого района, сотрудников 44-ой пожарной части 28-го отряда Федеральной противопожарной службы по РБ, курсантов военно-патриотической организации «Выстрел» и большой концерт самодеятельных артистов ГДК. Танцевальные коллективы «Забава» и «Жар-птица» не уставали удивлять всех искусством хореографии, а вокальные – «Фантазёры», «Етегэн», русский фольклорный ансамбль, мужская капелла «Виват» и сольные исполнители дарили свои лучшие песни.

На площади у сосновского Дома культуры работали полевые кухни, тир, детские аттракционы, торговые палатки. Праздник в Сосновке удался на славу!

Нужно отметить, что Городской Дворец культуры уже не в первый раз успешно сотрудничает с администрацией и Домом культуры Сосновки, благодаря чему сельчане имеют возможность познакомиться с яркой палитрой творческих номеров артистов ГДК.

6 мая в Городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Белорецкого металлургического комбината. Вниманию зрителей была представлена большая концертная программа с участием самодеятельных артистов. Работники и участники творческих коллективов Городского Дворца культуры приложили немало усилий, чтобы подарить ветеранам-металлургам, приближавшим День Победы на фронтах и в тылу, замечательный праздник.

Митинг у стелы погибшим в годы войны металлургам, традиционно проводимый 8 мая, также украсили номера в исполнении коллективов ГДК — народного духового оркестра и мужской капеллы «Виват».

На следующее утро музыка народного духового оркестра звучала на торжественном мероприятии в Аллее Героев. В это же время начала своё движение автоколонна «Эшелон Победы», которую на протяжении всего маршрута тепло встречали жители и гости города. Артисты Белорецка, одетые в военную форму, размахивали флагами, пели песни военных лет и танцевали. Пройдя по центральным улицам города, «состав» двинулся на площадь Металлургов – место проведение праздничной программы, режиссировал которую Андрей Жеряков, руководитель театра-студии «Дефицит».

Открыл торжество театрализованный пролог – встреча «Эшелона Победы», за которым последовала концертная программа, порадовавшая зрителей разнообразием номеров: хореографические постановки «Птицы белые», «Смуглянка», «Граница», зажигательная солдатская пляска и многие другие чередовались с композициями в исполнении детских вокальных коллективов ГДК, мужской капеллы «Виват» и Людмилы Молокановой.

Праздничная программа длилась более двух часов. Творческие номера гармонично сплетались со стихами, звучавшими на протяжении всего мероприятия, и великолепным театрализованным действом. Достойным обрамлением концерта стали звуковое оформление, убранство «Эшелона Победы» и декорации импровизированной сцены.

По окончанию праздника зрители отметили высокий уровень его проведения и высказали слова благодарности в адрес всех, кто принимал участие в организации мероприятия.

Татьяна Кожевникова

День Победы - 2015 в г. Белорецк

Видеомонтаж - Евгений Калугин