Звания подтверждены!

Защита званий «народный» и «образцовый» самодеятельными коллективами учреждений культуры Белорецкого района и Городского Дворца культуры г. Белорецка. На сцене - ансамбль Фантазёры.

30 октября в Городском Дворце культуры, в рамках V Республиканского фестиваля народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы», посвящённого 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества, состоялось подтверждение и присвоение званий «народный» и «образцовый» самодеятельными коллективами учреждений культуры Белорецкого района.

Перед высокой комиссией, в состав которой вошли специалисты Республиканского центра народного творчества - народный артист РБ Рафис Хайруллин, заслуженный работник РБ Гульгина Баймурзина, Наталья Кондакова, Элита Зиянгурова, а также заведующая галереей народного искусства «Урал» Карима Хайдарова выступили двадцать коллективов.

Первыми свои программы представили гости из района. Двухчасовой концерт пришёлся по душе белоречанам, решившим в этот вечер посетить Дворец и поддержать самодеятельных артистов. «Море музыки, хореографии и вокала», - так охарактеризовала многообразие номеров одна из зрительниц. Члены комиссии по достоинству оценили творчество районных коллективов. Подтверждение званий прошло успешно.

Концертная программа Городского Дворца культуры была насыщенной и разнообразной. В ней удивительно тонко сочетались народные и современные произведения, классика и эстрада, инструментальная музыка и хореография. Каждый коллектив подготовил разноплановые номера, чтобы показать - он достоин носить звание «народный» или «образцовый» и впредь.

Музыка в исполнении духового оркестра (рук. Василий Шайхисламов) и эстрадного ансамбля «Seven-Jazz» (рук. Николай Шахов) подарила зрителям щедрую палитру эмоций, ощущение света и энергии, льющейся со сцены.

Хор русской песни (рук. Анна Хафизова) и ансамбль народных инструментов (рук. Александр Кем) на некоторое время перенесли собравшихся в прошлое, когда на вечёрках звучали протяжные песни и задорные плясовые.

Академический хор и вокальный квартет «Элегия» под руководством Алисы Гайдаренко своим выступлением мог удивить и самую искушённую публику: сложные произведения в их исполнении звучали возвышенно и торжественно, но, вместе с тем, легко и понятно каждому зрителю.

Младшая группа воспитанников вокальной студии «Фантазёры» (рук. Наталья Кем), исполнившая «Круглую песенку», покорила сердца всех без исключения, а ребята постарше доказали, что им по силам исполнение серьёзных произведений.

Своим мастерством на сцене блистали и участники танцевальных коллективов. Театр танца «Вдохновение» (рук. Ирина Михайлова) оправдал своё название, представив хореографические зарисовки, которые смотрелись на одном дыхании. Ребята из «Веснушек» (рук Марина Точилкина) показали, что они могут быть озорными, но, в, тоже время, грациозными. Народные танцы в исполнении «Забавы» (рук. Артур Ибрагимов) поднимали настроение и дарили море позитива: в них гармонично сочетались плавность и величавость, кокетство и удаль, ловкость и юмор.

Динамично и ярко выступили участники ансамбля эстрадной песни «Цветные сны» под руководством Арины Матвеевой. Каждый их номер был диалогом со зрителями, а композиция «Кто, если не мы?» поставила эффектную точку в завершении концерта.

Обсуждение программы ГДК было активным. Члены комиссии отметили высокий уровень работы хоров и исполнителей вокала, виртуозную игру на инструментах, артистичность и мастерство танцевальных коллективов. Замечаний было немного, и они касались технических тонкостей. Не раз прозвучало утверждение, что самодеятельных коллективов подобного уровня немного не только в республике, но и в России.

Звания «народный» и «образцовый» коллективами ГДК были подтверждены. Поздравляем руководителей и участников коллективов!

Татьяна Кожевникова

Республиканский фестиваль народных коллективов

"Соцветие дружбы" в ГДК г. Белорецк

Видеомонтаж - Евгений Калугин