Звёзды Белоречья - 2018

Звёзды Белоречья 2018. Открытие фестиваля 30 мая 2018 года.

В течение трёх дней, с 30 мая по 1 июня, в нашем городе проходил VIII межрегиональный фестиваль хоров и вокальных ансамблей «Звёзды Белоречья».

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в Городском Дворце культуры: зрители собрались здесь, чтобы познакомиться с участниками песенного марафона и посмотреть концерт, подготовленный коллективами ГДК.

На фестиваль приехали самодеятельные артисты практически из всех уголков Башкортостана, а также из Челябинской области и Республики Татарстан. Честь Белорецкого района защищали 14 творческих коллективов, среди них – пять коллективов ГДК.

Началось мероприятие с выступления народного хора русской песни и вокального ансамбля «Рябиновые бусы» под руководством Анны Хафизовой. Номер «Праздник песня» (слова и музыка концертмейстера Рустама Хафизова) произвёл на зрителей большое впечатление.

Коллективы-участники были представлены блочно, по номинациям. Приятным сюрпризом для публики стало то, что артисты находились в зрительном зале. Как только озвучивалось название коллектива, его участники вставали со своих мест и исполняли музыкальное произведение. В это время на больших экранах демонстрировалось изображение флага района, из которого прибыли артисты.

– Как приятно, что каждые два года мы имеем возможность услышать исполнение огромного количества самых разнообразных композиций! – говорит Александра Юрочкина. – Все коллективы – яркие, неординарные, самобытные, поэтому отдать кому-либо предпочтение трудно. Однако болеть буду исключительно за белоречан: на мой взгляд, наши хоры – одни из лучших не только в республике, но и в России. Думаю, жюри по достоинству оценит их творчество.

– Все мы гордимся тем, что встречаем на своей земле межрегиональный фестиваль, но не меньшую гордость испытываем и за самодеятельные коллективы ГДК, – отмечает Лилия Мустаева. – Наблюдая за гостями из других районов и регионов, видела, что они по-настоящему заворожены творческими номерами, которые представляли наши артисты.

Считаю, что хоровые и вокальные коллективы Дворца сильные, так что другим участникам нужно будет постараться, чтобы их обойти.

В течение всего следующего дня в ГДК кипела работа: жюри под председательством заведующего отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова, заслуженного работника культуры РФ Анатолия Цепа прослушало более 140 музыкальных произведений. Каждый коллектив исполнял по три композиции: одну без сопровождения и две разнохарактерные. Звучали песни на русском, башкирском, татарском, удмуртском и английском языках.

Жюри пришлось нелегко, но со своей задачей судьи справились: поздно вечером итоги были подведены.

В последний день фестиваля, 1 июня, для руководителей коллективов были организованы мастер-классы членов жюри по жанрам вокально-хорового творчества. Каждый руководитель имел возможность задать интересующие его вопросы и услышать компетентные ответы, узнать о сильных и слабых сторонах своего коллектива, получить профессиональную оценку творческих номеров.

Завершился VIII межрегиональный фестиваль хоров и вокальных ансамблей «Звёзды Белоречья» парадом участников и гала-концертом, после которого были объявлены долгожданные результаты.

Ни один из коллективов Дворца не остался без награды.

В числе лучших концертмейстеров был отмечен Александр Кем, руководитель народного ансамбля народных инструментов «Экспромт».

Вокальный ансамбль «Алтынай» под руководством Луизы Мухитдиновой стал лауреатом II степени. Этот же коллектив получил специальный приз от Министерства молодёжной политики и спорта.

Лауреатами I степени в своих номинациях стали народный вокальный квартет «Элегия» и вокальный ансамбль «Рябиновые бусы».

Весть о том, что Гран-при фестиваля в этом году присуждено два и оба – коллективам ГДК, вызвала всеобщее ликование. Главные награды фестиваля получили народный академический хор под руководством Алисы Гайдаренко и народный хор русской песни под руководством Анны Хафизовой.

– Вы во многом показываете пример того, как профессионально, на каком уровне должны исполняться произведения, как должно развиваться хоровое искусство, – сказал Анатолий Цеп, вручая награды.

Зрители аплодировали любимым коллективам стоя. «Заслуженная победа!» – говорили белоречане, поздравляя участников хоров и их руководителей.

– Двойной Гран-при – большое счастье для всех! – говорит Надежда Мулюкова. – Честное слово, я даже расплакалась, когда оглашали результаты. Очень рада за старейшие и прославленные коллективы нашего Дворца. Уверена, что впереди у них ещё немало побед на республиканских и всероссийских конкурсах и фестивалях!

Поздравляем коллективы Городского Дворца культуры с победой на VIII фестивале «Звёзды Белоречья» и желаем им творческого вдохновения, благодарных зрителей и покорения ещё множества вершин хорового и вокального искусства!

Татьяна КОЖЕВНИКОВА

Открытие фестиваля

Видеомонтаж - Евгений Калугин

Закрытие фестиваля

Видеомонтаж - Евгений Калугин