Звёзды Белоречья - 2020

Звёзды Белоречья - 2020

Вечно звени, фестиваль!

Межрегиональный фестиваль хоров и вокальных ансамблей «Звёзды Белоречья» собрал в этом году рекордное количество участников: на суд жюри свои работы представили более 130 коллективов. Мероприятие, проходившее в девятый раз, было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции конкурсный просмотр был не очным, а дистанционным. Каждый коллектив подготовил видеозаписи трёх произведений: одно из них было посвящено Великой Победе, второе – без сопровождения и третье – по выбору.

Приём заявок шёл в течение полутора месяцев. Конкурсные номера в цифровом виде поступали из Башкирии, Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Нижегородской, Тульской, Ростовской, Саратовской, Ленинградской областей, республик Татарстан, Чувашия, Удмуртия, Алтай, Коми, Бурятия. География участников впечатляет.

Жюри, в состав которого вошли высококвалифицированные специалисты по всем жанрам вокально-хорового искусства из Уфы, Казани, Оренбурга и Магнитогорска, пришлось непросто: нужно было отсмотреть около 400 видеозаписей, оценить чистоту звучания, дикцию и выразительность, оригинальность аранжировки, сценическое воплощение номера и артистизм участников. Труд поистине титанический! Но сплочённая команда под председательством художественного руководителя и главного дирижёра Государственной академической хоровой капеллы РБ, проректора Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, председателя филиала Всероссийского хорового общества в РБ Алсу Хасбиуллиной вынесло компетентное решение в срок. Победители и призёры «Звёзд Белоречья» определены в десяти номинациях.

Достойное место в списке лауреатов и дипломантов фестиваля заняли самодеятельные коллективы Белорецка и Белорецкого района, в очередной раз подтвердив высокое мастерство и творческий потенциал.

Так, в номинации «Мужские вокальные коллективы» не было равных заслуженному коллективу народного творчества Республики Башкортостан, народной мужской капелле «Виват» под руководством Сергея Михайлова, завоевавшей гран-при. Замечательный репертуар, стройность голосов, интересные аранжировки, артистизм – участники капеллы были на высоте, впрочем, как и всегда.

Ещё одним обладателем гран-при, только в номинации «Эстрадные ансамбли» стал народный вокальный ансамбль «Тайран» из села Инзер. Коллектив, которым руководит Илюза Калямова, давно завоевал сердца зрителей. В этот раз эстрадные и фольклорные произведения в его исполнении были высоко оценены и профессиональным жюри. Лауреатом второй степени в этой же номинации стал народный ансамбль эстрадной песни «Цветные сны» ГДК под руководством Арины Матвеевой.

Традиционно коллективы Белорецкого Дворца культуры собрали богатый «урожай» наград, что говорит о высоком уровне исполнения и вокального мастерства. Сразу два коллектива под руководством Анны Хафизовой – народный хор русской песни и ансамбль русской песни «Рябиновые бусы» – стали лауреатами первой степени.

Отличные результаты показали коллективы, у «руля» которых стоит Алиса Гайдаренко: народный квартет «Элегия» стал лауреатом первой степени, а заслуженный коллектив народного творчества РФ, народный академический хор – лауреатом второй степени

Серьёзно заявили о себе и самодеятельные коллективы Белорецкого района. Лауреатом второй степени признан фольклорный ансамбль «Ломовочка» под руководством Ларисы Власовой, лауреатом третьей степени – ансамбль казачьей песни им. В. Чернова «Раздолье» из села Тирлянский (руководитель Елена Папшева), ансамбль русской песни «Печки-лавочки» из села Верхний Авзян (руководитель Гузэль Серёгина) и народный вокальный ансамблю «Тау шишмәһе» из Инзера (руководитель Илюза Калямова). В своих номинациях они стали одними из лучших.

Более десятка творческих коллективов района были награждены дипломами фестиваля. Это вокальные ансамбли «Надежда», «Узяночка», «Сударушка», «Умырзая» и «Зифа», фольклорные ансамбли «Баушки», «Уткаль», «Хатира», «Енгэлэр», «Гульназира» и «Дубравушка».

Межрегиональный фестиваль хоров и вокальных ансамблей в очередной раз доказал, что для творчества и песни не существует границ и препятствий. Одна из важнейших задач мероприятия – сохранить неиссякаемый источник духовности – продолжает реализовываться, а «Звёзды Белоречья» с каждым годом горят всё ярче.

Татьяна КОЖЕВНИКОВА