Республиканский фестиваль детских театральных коллективов «Перезвон колокольчиков»

Республиканский фестиваль детских театральных коллективов «Перезвон колокольчиков» в Городском Дворце культуры г. Белорецка

Удивительный мир детства

В четверг, 13 марта, в Городском Дворце культуры царило особое, торжественное настроение: здесь ждали приезда компетентного жюри под председательством Заслуженного работника культуры РБ Танзили Калмурзиной, оценивающего работы детских театральных коллективов в рамках Республиканского фестиваля «Перезвон колокольчиков».

Как только члены жюри заняли свои места, началось первое действо: юные актеры Башкирского народного театра (под руководством Гульнары Гильмановой) перевоплотились в героев пьесы Айсылу Ягафаровой «Назлыгуль».

На протяжении всего спектакля зрителей не покидало ощущение, что они находятся внутри сказки, настолько их захватило происходящее на сцене. Красавица Назлыгуль охотно позволяет служанкам, холящим и лелеющим свою госпожу, любоваться ее красотой. Она уверена: все в мире существует лишь для нее. Беседа с Розами и Соловьем лишь подтверждает опасение, что сердце красавицы находится в плену гордыни. Однако окружающий мир хрупок, и Назлыгуль скоро убеждается в этом: неожиданно наступивший холод сковывает ручей льдом, цветы увядают, а соловей улетает в поисках тепла. Впрочем, сказка заканчивается хорошо, и зрители искренне радуются за всех ее персонажей. Чудесные декорации, колоритные костюмы актеров, их проникновенная игра, световое и музыкальное оформление создавало целостность композиции, позволяя наслаждаться каждой минутой постановки.

После смены декораций сцена была предоставлена подготовительной группе народного театра-студии «Диалог» (руководитель Екатерина Кускова), показавшей спектакль поэтических миниатюр по стихам Агнии Барто «Все мы родом из детства».

Герои стихов знаменитой поэтессы, словно только что покинувшие страницы всеми любимых книжек, обрели новую жизнь на сцене Дворца. Зрители получали ни с чем несравнимое удовольствие, наблюдая за Лидой, мечтающей научиться прыгать через скакалку («Веревочка»), за мальчиком, который ради покупки понравившейся ему птицы готов отказаться от всех мальчишечьих радостей («Снегирь»), за девочкой, переживающей по поводу своей внешности («Веснушки»). Сильно и емко прозвучали строки забытой баллады «На заставе», которую Агния Львовна написала после посещения пограничной заставы. Отдельно хотелось бы отметить сценическое решение спектакля: черные костюмы актеров, красочные ширмы, на которых значились названия стихотворений и рисунки, иллюстрирующие их, яркие предметы реквизита.

Спектакль поэтических миниатюр по стихам Агнии Барто "Мы родом из детства" народного театра-студии "Диалог"

Видеомонтаж - Евгений Калугин

По окончании просмотра спектаклей члены жюри встретились с руководителями коллективов. В ходе беседы были высказаны конструктивные замечания и пожелания к режиссерам. Высокие гости отметили прекрасные декорации и костюмы спектакля «Назлыгуль», интересная находка режиссера «Диалога», присутствие на сцене представителей сильного пола – мальчиков. Члены жюри также обратили внимание на то, что в стенах Дворца созданы достойные условия, чтобы дети могли учиться театру – это и организация работы в коллективах, и наличие в ГДК костюмерной, пошивочного цеха, мастерской по изготовлению декораций.

Безусловно, нас, белоречан особенно радует то, что театральное искусство не просто живет в нашем городе, но и постоянно совершенствуется. Мы имеем возможность насладиться игрой и взрослых, и совсем еще юных актеров. А это значит, что удивительный мир детства находится совсем рядом – стоит только приобрести билет на спектакль, войти в зрительский зал и дождаться, когда же поднимется занавес...

Татьяна Кожевникова