Итоги творческого сезона 2014-2015

Афиши мероприятий, прошедших в Городском Дворце культуры в сезон 2014-2015 г.г.

Калейдоскоп событий

Творческий сезон 2014-2015 года для работников и участников самодеятельных коллективов Городского Дворца культуры был насыщенным и плодотворным: за истекший период было проведено 254 мероприятия, которые посетили 91302 зрителя, из них 51 мероприятие прошло в рамках школьного абонемента, присутствовали на них 16497 учащихся городских школ.

В год 70-летия Великой Победы большое внимание было уделено мероприятиям, посвящённым этому значимому событию. Самыми масштабными из них стали, безусловно, «Эшелон Победы» - театрализованное действо на площади Металлургов, собравшее огромное количество зрителей, и Республиканский фестиваль народного творчества «Салют Победы», проходивший в ГДК в марте. Компетентное жюри и зрители высоко оценили программу белоречан «За тебя, Родина-мать!», а также творческие работы коллективов Бурзянского, Абзелиловского и Учалинского районов.

Помимо этого, был проведён большой праздник в селе Сосновка, концерт для ветеранов Белорецкого металлургического комбината, торжественные митинги и школьные абонементы. Дню Победы был посвящён и спектакль башкирского народного театра «Суд матери», который посмотрели не только белоречане: в мае этого года коллектив участвовал с постановкой в Межрегиональном фестивале национальных театров «Золотая юрта» в Белебее, где занял второе место.

Яркими событиями в культурной жизни города стали большой зимний концерт «Подари мне три месяца снега», который зрители назвали генеральной репетицией Нового года, участие коллективов ГДК в республиканской культурной акции «Театральная ночь» и праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Говоря о премьерах, невозможно обойти вниманием спектакль народного театра-студии «Диалог» «Игра в радость» (реж. Екатерина Кускова и Александр Кулюшин) и новогоднее театрализованное представление «Восточная сказка» (реж. Эдуард Ладесов), которое произвело и на детей, и на взрослых огромное впечатление – настолько оно было красочным и грандиозным.

Немало мероприятий прошло в рамках благотворительности. К примеру, средства, вырученные от показа спектакля «Игра в радость» и концертной программы «Зелёные Святки» были направлены на строительство Свято-Никольского храма. В начале января для детей были проведены благотворительные новогодние театрализованные представления, а в июне состоялись выездные мероприятия, благодаря которым воспитанники Белорецкого дома ребёнка, Узянского и Серменевского детских домов имели возможность посмотреть театрализованную программу «Смешарики в стране детства» (реж. Вероника Арбузова).

- Прошедший сезон был богат на юбилеи коллективов Дворца, - рассказывает Людмила Молоканова, художественный руководитель ГДК. – В октябре своё двадцатилетие отметил театр юного зрителя (рук. Эдуард Ладесов), в январе исполнилось 25 лет образцовой вокальной студии «Фантазёры» (рук. Наталья Кем), март ознаменовался десятилетием мужской капеллы «Виват» (рук. Сергей Михайлов). Сразу два коллектива – народный вокальный квартет «Элегия» (рук. Алиса Гайдаренко) и ансамбль народных инструментов (рук. Александр Кем) – отпраздновали свои юбилеи в апреле. Мероприятия, посвящённые этим важным событиям, прошли при полном аншлаге, зрители уходили с них, переполненные эмоциями. Впрочем, зрительный зал не пустовал на протяжении всего сезона: вместе с артистами ГДК белоречане отмечали государственные и международные праздники, на «ура» прошёл традиционный XVIII Праздник танца имени Юрия Рыбакова, концерт башкирской эстрады, другие программы.

Отрадно, что руководители и участники коллективов Дворца постоянно развиваются, стремятся к новым успехам и достижениям. Так, в 2014 году народный академический хор стал Лауреатом I степени, а русский народный хор - Лауреатом II степени регионального этапа Всероссийского фестиваля хоровых коллективов. В начале 2015 года народный академический хор получил Диплом окружного этапа фестиваля, проходившего в Нижнем Новгороде, и Благодарность от Министерства культуры Нижегородской области.

Достойно представляли наш город на российских и международных турнирах воспитанники клуба спортивного бального танца «Жар-птица», ставшие победителями и призёрами множества соревнований.

На сегодняшний день во Дворце работают свыше пятидесяти формирований, в которых занимается более тысячи детей и взрослых. Эти люди делают всё возможное, чтобы жизнь белоречан была интересной, красочной, разнообразной. Большое спасибо им за непрерывный труд, за вклад в развитие культуры Белоречья!

Несмотря на летнее время, в ГДК полным ходом идёт работа – самодеятельные коллективы готовятся к проведению Дня города. Кроме того, составляется план мероприятий на следующий сезон, который, вне всяких сомнений, будет не менее насыщенным, увлекательным и богатым на события.

Татьяна Кожевникова