Великолепие сказочного Востока

Спектакль Восточная сказка в Городском Дворце культуры г. Белорецка, новогоднее представление 2015

В конце каждого года, накануне самого волшебного и доброго праздника, белоречане начинают гадать: чем же в этот раз удивит их поход в Городской Дворец культуры на очередную встречу со сказкой? И, нужно отметить, работники и участники самодеятельных коллективов ГДК ещё ни разу не подвели ожиданий детей и взрослых: новогодние театрализованные представления здесь всегда проходят на высшем уровне.

Вот и в этот раз зрители всех возрастов были поражены развернувшейся перед ними картиной: буйство ярких красок, ошеломляющие спецэффекты, прекрасная игра актёров, блестяще исполненные песни и танцы, оригинальные декорации – всё это неотъемлемые составляющие театрализованного представления «Восточная сказка».

Приятные сюрпризы начинаются сразу же после третьего звонка: вместе с поднятием занавеса в зрительном зале неожиданно распахиваются двери, и в них входят главные герои сказки - султан и его дочь. История о смелом и умном Алладине, красавице Будур, коварном и хитром визире Джафаре, рассказанная Шахерезадой, разворачивается перед глазами зрителей во всём своём великолепии.

Спектакль-сказка немедленно завладевает вниманием и детей, и взрослых, и это немудрено, поскольку действо представляет собой не что иное, как целую череду занимательных режиссёрских находок. Одна из них - мобильные декорации в виде минаретов, легко передвигающиеся по сцене и с помощью различных драпировок изображающие то султанские покои, то рыночную площадь, то вход в сокровищницу, то темницу, в которой томится Алладин. Перестроение декораций происходит при музыкальном сопровождении и, по сути, является своеобразным шоу, наблюдать за которым – одно удовольствие.

Не может оставить зрителей равнодушным видео- и светооформление: спроецированный над сценой зловещий лик Духа тьмы вызывает у детей трепет, да и взрослых заставляет поёжиться. Ещё бы, ведь его лицо, подобно живому, с помощью мимики выражает целую гамму эмоций! Дополняется анимация устрашающим голосом, от которого волей-неволей по телу бегут «мурашки».

Появление на сцене огромной, светящейся голубыми огоньками и раскачивающейся из стороны в сторону, змеи вызывает восторг, смешанный с испугом – настолько величественно и грозно смотрится этот персонаж.

Отдельно следует упомянуть о полёте султана с Шахерезадой на ковре-самолёте над зрительным залом, вызывающим у детворы вздох восхищения: не каждый день на твоих глазах «оживают» чародейные предметы! Удивляет зрителей и открывающийся их взору вход в пещеру, куда визирь Джафар отправляет Алладина за волшебной лампой: декорации устроены столь искусно, что сидящие в зале охотно верят в существование за сценой сокровищницы, в которой лежат несметные богатства.

К «изюминкам» представления с полной уверенностью можно отнести говорящего попугая, появление из волшебной лампы духа женского рода, исполняющего все желания - Джинны, наличие двух действующих площадок – на сцене и на втором этаже султанских покоев, где Шахерезада услаждает слух повелителя новой историей. И, конечно же, тот факт, что султан – не только слушатель, но и активный участник происходящего действа.

Сказочные персонажи ожили на сцене Дворца, благодаря актёрам народного театра юного зрителя (руководитель Эдуард Ладесов), народного театра-студии «Диалог» (руководитель Екатерина Кускова) и театральной студии «Арлекин» (руководитель Вероника Арбузова). Безусловно, мастерство взрослых и юных исполнителей ролей заслуживает искреннего восхищения и бурных оваций.

Превосходным дополнением к актёрской игре и воссозданию на сцене блеска и роскоши Востока стали хореографические постановки воспитанников образцовой детской студии эстрадного танца «Веснушки» (руководитель Марина Точилкина), а также песни в исполнении участников народного вокального ансамбля эстрадной песни «Цветные сны» (руководитель Арина Матвеева).

Бесспорно, действо не выглядело бы столь колоритным, если бы не кропотливый труд костюмеров, свето-, звуко- и видеооператоров, изготовителей декораций, работников сцены и многих других – всех тех, кто своими руками не перестаёт творить чудеса и дарит их всем посетителям Городского Дворца культуры.

О «Восточной сказке» можно говорить долго, но всё же лучше её увидеть самому, поэтому поспешите приобрести билет, чтобы насладиться великолепием сказочного Востока воочию, и осознать, что чудеса по-прежнему случаются!

Приходите в Городской Дворец культуры 2 и 3 января в 14.00 часов. Подарите вашим детям праздник!

Татьяна Кожевникова