Сабантуй - 2016

Сабантуй 2016

Краски Сабантуя

12 июня коллективы Городского Дворца культуры приняли участие в традиционном ежегодном празднике «Сабантуй - 2016».

Тематический пролог начался с выступления этно-группы «Зильмердак» и танцевальных коллективов Дворца. Красочный номер, рассказывающий о дружбе разных народностей, населяющих нашу республику, заворожил зрителей. Продолжила программу мужская капелла «Виват». Слова песни «Праздники вместе мы празднуем» как нельзя лучше отражали сущность Сабантуя, на который собираются многочисленные жители Белорецкого района.

В этом году праздник совпал со значимой датой – Днём России, поэтому творческие номера были посвящены как нашей республике, так и всей стране. Зрители высоко оценили композиции в исполнении ансамбля «Рябиновые бусы» и вокального ансамбля «Цветные сны», а также хореографические зарисовки белорецких танцоров.

- Отрадно видеть, насколько хорошо дети знают башкирские, татарские и русские танцы, - сказала Илюза Баширова из села Серменево. – Это значит, народные традиции передаются следующим поколениям, что очень важно и ценно.

- Мы впервые попали на подобный праздник и узнали, что в ГДК вашего города ведётся столь значимая, нужная и интересная работа, - отметила Наталья Соснина из Магнитогорска. – У коллективов, безусловно, высокий уровень подготовки: их приятно слушать, на них приятно смотреть, это самые настоящие артисты, самозабвенно отдающие себя творчеству. Мы уже попросили своих друзей из Белорецка пригласить нас на один из концертов Дворца, который посетим с радостью.

Коротко, но ёмко оценил выступление артистов один из зрителей, не пожелавший представиться:

- Весело, красиво, зрелищно – под стать самому Сабантую!

Пожалуй, этим всё сказано!

Татьяна КОЖЕВНИКОВА